Новости

Усадьба Франца Борнгребера

В городе Димитровграде, бывшем посаде Мелекесс Ставропольского уезда Самарской губер­нии, на главной городской плошади Советов, бывшей Хлебной, стоит основательный дом с под­вальным помещением и обширным внутренним двором. Это добротное и красивое каменное здание служит городу уже больше века и является украшением центральной плошади города.



Когда-то в конце XIX века этот дом принадлежал Густаву Мюллеру.


Сохранился документ, согласно которому Мюллер обращал­ся в 1897 году в посадскую Управу за разрешением «...открыть в соб­ственном доме заведение трактирного промысла с продажею крепких напит­ков...».

Позже Густав Мюллер уезжает из Мелекесса  и продает свой дом Францу Карловичу Борнгреберу.


Франц Карлович Борнгребер жил в доме со своей семьёй, здесь также располагались хлебопекарня и кол­басное производство, магазин.

После 1917 года всё изменилось.

С 1930-го по 1965 годы здесь размешался городской Дом пионеров.


Лишь на время Великой Отечественной войны детское учреждение освободило здание для того, чтобы оно стало храни­телем бесценных сокровищ мировой культуры и литературы - в Мелекесс эвакуировали фонды Государственной публичной библиотеки имени Салтыкова-Щедрина.




В 80-е годы здесь был продуктовый магазин "Ромашка".





Не так давно на втором этаже дома располагалась Детская школа искусств № 1, а на первом этаже - аптека и издательская фирма «Пегас». 


Сейчас второй этаж занимает Театр нового времени "Сфера", а первый - аптека и фирма "Евро Дом".