Новости

Мелекесская низшая ремесленная школа.

Сегодня мы расскажем о старейшем сохранившемся учебном заведении Мелекесса - Димитровграда.

В конце XIX века в связи с развитием в России промышленности и сельского хозяйства предприятиям требовались квалифицированные рабочие. В стране стали открываться ремесленные школы. В Мелекессе такая школа была открыта в 1897 году.



В дальнейшем низшая ремесленная школа носила название СПТУ-20 и Агролицей.

Она должна была готовить слесарей, токарей и столяров. Техника в то время была заграничная как на заводах, так и в сельском хозяйстве.
Здание школы было построено кирпичное с печным отоплением и освещалось керосиновыми лампами. Оно имело двухэтажный корпус, где размещались классные комнаты для занятий учащихся и квартиры работников. Мастерские — слесарные, токарные, столярные, кузница и машинное отделение размещались в одноэтажном помещении. На дворе имелись деревянные кладовые для хранения железа, дерева и древесного угля для кузницы. Имелось подвальное помещение, где размещался колодец с буровой скважиной.



Учились в ремесленной школе четыре года. Первые три года учащиеся занимались,4 часа в день на практических занятиях в мастерских школы. Здесь они приобретали навыки выполнения операций слесарно-товарного дела на изготовлении различных инструментов в соответствий с программными заданиями. А 4 часа занимались в классах, изучая теорию, технологию выполнения этих операций.


Весь четвертый год обучения учащиеся работали только в мастерских, закрепляя навыки по изготовлению инструментов, деталей машин, изготовлении сельхоз машин и орудий: плугов, молотилок и конных приводов для них. Проводили также ремонт различной техники, выполняя принятые школой заказы от населения.

Выпускниками ремесленной школы, а в дальнейшем и преподавателями были братья - Семен Андреевич и Василий Андреевич Плисовы.


Книга Василия Андреевича Плисова о истории Мелекесса и конкретно Ремесленной школы "Кузница механизаторских кадров" - представлена вашему вниманию в нашей библиотеке.