Новости

Вячаслав Первушин. "Иль это я приснился этой жизни"

Мы продолжаем оцифровывать и выкладывать книги мелекесских и димитровградских писателей и поэтов.

Оцифрована и впервые выложена для всеобщего чтения книга избранных произведений димитровградского поэта, писателя Вячеслава Первушина "Иль это я приснился этой жизни"

Огромное спасибо Руслану Насрутдинову!
Книга выложена в библиотеке нашего сайта.



Первушин Вячеслав Михайлович (30 сентября 1963 – 16 сентября 2002)  Российский журналист, писатель и поэт-песенник. Член Союза писателей России (1999) и Союза журналистов. Родился в г. Димитровграде Ульяновской области. Закончил факультет журналистики Казанского государственного университета. Работал в газетах, заведовал литературным отделом театра драмы, был главным редактором газеты «Час пик» (1998). Писать прозу и поэзию начал еще в детстве. Печататься начал в конце 1980-х. С середины 90-х в местной газете «Димитровград-панорама» печатал рассказы в жанре чёрного фэнтези и хоррора. Автор нескольких книг и множество газетно-журнальных публикаций. В 2000 году вместе с детской писательницей Верой Ивановной Львовой выпустил сборник повестей и рассказов «Прощание на двоих». В его прозаическом творчестве выделяется серия произведений о журналисте Максиме Панфилове из таинственного города Черноводска: рассказы и повести «Я вернусь», «Ночь Белого Орла», «Ангел Безумия», «Бродящий по снам», «Дитя во времени», «Дьявольское отродье», роман «Верфольф». В последние месяцы в звании лейтенанта служил в силовых структурах – сначала командиром отряда в местной колонии строго режима, а затем – пресс-секретарем Димитровградского ГУВД. В сентябре 2002 года он пропал без вести. В понедельник, 16 сентября 2002 года, Вячеслав Первушин, надев форму сотрудника колонии, отправился на работу в пресс-службу ГУВД. Больше никто из родных его не видел. Его труп нашли только 15 января следующего года. Это убийство журналиста до сих пор оставило больше вопросов, чем ясных и точных ответов. Многие уверены, что именно его профессиональная деятельность в МВД стала причиной его гибели. 



В 2004 году в Казани выпустили книгу «избранного» Вячеслава Первушина. А в 2014 году был проведен Литературный конкурс памяти писателя Вячеслава Первушина, результатом которого стал сборник рассказов-победителей «47 отголосков тьмы» (2015), посвященный памяти погибшего писателя. 
Отдельные издания • «Иль это я приснился этой жизни...»: [Рассказы и стихотворения]. – Казань: Казанский государственный университет, 2004. – 342 с. (п) ISBN 978-5-981-80094-8 
Публикации в периодике и сборниках (фантастика) • Вперед, сержант: Фантастический рассказ // Метагалактика. Вып.3, 1994 – с.281-286 ◦ То же: Под названием «Вперед, сержант!»: [Рассказ] // Вера Львова, Вячеслав Первушин. Прощание на двоих / Худ. Александр Котов. – Саратов: Слово, 2000 – с. • Ангел безумия: [Рассказ] // Вера Львова, Вячеслав Первушин. Прощание на двоих / Худ. Александр Котов. – Саратов: Слово, 2000 – с. • «И будем играть в прятки»: [Рассказ] // Вера Львова, Вячеслав Первушин. Прощание на двоих / Худ. Александр Котов. – Саратов: Слово, 2000 – с. • Бюро заказов: [Рассказ] // Вера Львова, Вячеслав Первушин. Прощание на двоих / Худ. Александр Котов. – Саратов: Слово, 2000 – с. • Беглец: [Рассказ] // Вера Львова, Вячеслав Первушин. Прощание на двоих / Худ. Александр Котов. – Саратов: Слово, 2000 – с. • Дитя во Времени: [Рассказ] // Саид, Алиса и другие. – Чебоксары: Чувашия, 2004 – с. Дождик в ладошке: [Рассказ] // Саид, Алиса и другие. – Чебоксары: Чувашия, 2004 – с.