Новости

Илькин Ринат Басырович. Книги.

Илькин Ринат Басырович родился 28.06.1947 г. в селе Аллагулово (Атнагыл) Мелекесского района Ульяновской области.

                Учился последовательно в школах: №8 г. Мелекесса, в татарской семилетней школе села Аллагулово, в Николо-Черемшанской школе-интернат, в средней школе № 23 г. Мелекесса.

                С 1966 по 1968 годы служил в рядах Советской Армии, в ракетных войсках стратегического назначения на полуострове Камчатка, заместителем командира взвода.

            После увольнения в запас Ринат Басырович работал лаборантом в Научно-исследовательском институте атомных реакторов города Димитровграда (Мелекесса). Без отрыва от производства  окончил Ульяновский политехнический институт, работал инженером, начальником штаба ГО в Димитровградском филиале Ульяновского политехнического института. Принимал активное участие в общественной жизни города. Избирался депутатом Димитровградского Совета народных депутатов 15,16,17-го созывов (с 1975 по 1982 годы).

               В 1982 году лейтенант запаса Илькин Р.Б. приглашается на работу в Ульяновский областной комитет ДОСААФ, заместителем начальника Димитровградской автошколы ДОСААФ по учебно-воспитательной работе. Занимается вопросами военно-патриотического воспитания призывной молодёжи и совершенствования учебно-материальной базы школы. Проходит обучение на Зональных курсах повышения квалификации руководящих кадров ДОСААФ в г. Волгограде. Приказом Командующего ПриВО ему присваивается воинское звание старший лейтенант. По итогам 1983-84 учебного года Димитровградская автошкола признаётся победителем соревнования на лучшую школу Приволжского военного округа, что послужило основанием для строительства в городе Димитровграде современного комплекса зданий и сооружений школы ДОСААФ, для подготовки призывной молодёжи к службе в Советской Армии и Военно-морском флоте.

                В 1985 году Ринат Басырович выдвигается на партийную работу, утверждается инструктором отдела пропаганды и агитации Димитровградского горкома КПСС, где координирует вопросы военно-патриотического и интернационального  воспитания молодёжи, входит в состав городского совета по военно-патриотическому и физическому воспитанию молодёжи.

                С 1992 по 1996 годы он работает заместителем директора ДПЗП «Вторресурсы» (Председатель Совета директоров АО), с 1996 по 2005 годы заместителем генерального директора ОАО «Мулловская суконная фабрика» (Секретарь Совета директоров ОАО «Мулловская суконная фабрика», ЗАО «Матэко»).  Занимается вопросами акционирования, создания, регистрации предприятий, оформления прав собственности, лицензирования; курирует вопросы работы с ценными бумагами ФКЦБ-ФСФР, оформления земельных отношений, экологии, ЖКХ, кадровые вопросы, ведёт делопроизводство акционерных обществ.

                   Илькин Р.Б. продолжает активно заниматься общественной работой, в ноябре 2002 года становится членом партии «Единая Россия», при его непосредственном участии и под его организационным началом создаётся партийная организация партии «Единая Россия» в рабочем посёлке Мулловка.

                    В 2006 году Ринат Басырович приглашается на муниципальную службу и до 2014 года работает начальником организационного отдела Совета депутатов Мелекесского района (с 2006 по 2010 годы член территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Мелекесский район», с  2012 года по 2016 годы член контрольно-ревизионной комиссии Димитровградской городской партийной организации «Единая Россия»). Присвоен классный чин -  Муниципальный советник I класса.                 

                  Награждён Почётным знаком ЦК ДОСААФ СССР «За активную работу», Почётными грамотами Ульяновского обкома ДОСААФ,  Димитровградского горкома КПСС, Совета депутатов Мелекесского района. Является ветераном труда федерального значения.  В настоящее время Ринат Басырович находится на заслуженном отдыхе.

                       Илькин Р.Б. член исполкома татарской национальной культурной автономии города Димитровграда, член объединения татарских писателей Ульяновской области; он принимает активное участие в работе объединения – является заместителем Председателя объединения по Мелекесскому району. В 2013 году вышла в свет книга его стихотворений и переводов на татарском языке «Әйләнә җир шары, әйләнә» (Кружится шар земной, кружится), под литературным псевдонимом Ринат Илкәй. Ряд его произведений вошли в выпуски литературно-художественного альманаха на татарском языке «Сембер язлары» (Симбирские вёсны).

                        Ринат Басырович пишет стихи и издаётся также и на русском языке, он член Димитровградской писательской организации «Слово» Ульяновского отделения Союза писателей России.  В 2012 году вышла книга его избранной лирики «Мы все у времени в плену»; в 2016 году книга «Вот так проходят годы» - сборник стихотворений и переводов произведений татарских и башкирских поэтов. Отдельные стихи и поэтические переводы  публиковались в литературном журнале «Симбирскъ», там же (в 2017 году), в переводе Илькина Р.Б. с татарского,  опубликована повесть Ш.Иматдинова «Лабиринты любви». Его перу принадлежат слова гимна Мелекесского района.

                        Илькин Р.Б. активно занимается изучением истории Мелекесского края, в 2015 году вышла в свет его  книга «История села Аллагулово (Атнагыл)» посвященная истории родного села, в 2016 году книга «История села Филипповка». По его инициативе в селе Аллагулово, перед зданием сельской школы установлен бюст поэта Хади Такташа (скульптор Р.Муляшов). Он участник Всероссийского форума татарских краеведов 2015 года, на котором было принята резолюция о создании Всетатарского общества краеведов, участник I (2017 г.) и II (2018 г.) съездов татарских краеведов состоявшихся  в Казани, является членом Ульяновского Совета татарских краеведов. Участник Межрегионального съезда краеведов «Волжские земли в истории государства Российского» приуроченного к 250-летию со дня рождения Н.М.Карамзина состоявшегося в декабре 2016 года в г.Ульяновске, участник XIII и XIV ежегодных областных выставок-конкурсов «Симбирская книга – 2015» и «Симбирская книга – 2016». Исполком Всемирного конгресса татар в своём Благодарственном письме (2017г.), высоко оценил вклад Рината Басыровича в сохранение и развитие татарского языка и культуры, изучение и сохранение народных традиций и обычаев. Постановлением Правительства Ульяновской области Илькин Р.Б. за активное участие в формировании гражданского общества, успехи в реализации общественных инициатив и личный вклад в развитие системы патриотического воспитания занесён в региональную Книгу Почёта «Герои малой Родины» (2017г.).