Новости

Памяти фотографа. Олег Мелащенко.

Памяти замечательного фотографа...

Олег Андреевич Мелащенко родился 01.09.1941 г.
После окончания в 1961 году Ярославского технического училища был направлен на работу в НИИАР, где начал работать в качестве электромонтера по ремонту эл. оборудования на реакторной установке СМ-2.
Принимал активное участие в пуско-наладочных работах реактора СМ-2 и в дальнейшем в эксплуатации и усовершенствовании электрических схем управления и защиты основного электротехнического оборудования реактора.
С 1968 г. по 1969 г. избирался освобожденным заместителем секретаря комитета комсомола НИИАР. За большой вклад в работе комсомола ему было присвоено звание Лауреат премии Ульяновского комсомола.
С декабря 1969 г. О.А. Мелащенко бессменно трудился на РУ БОР-60 электромонтером в группе транспортной технологии и электрообогрева по 7 квалифицированному разряду со специальными условиями труда.
Вся его трудовая деятельность в НИИАР была тесно связана с реакторными установками СМ-2 и БОР-60. За время работы приобрел большой профессиональный опыт, внес значительный вклад для обеспечения надежной работы электрооборудования реакторов и повышение безопасности работы реакторов.
Участвовал в работах по внедрению новой техники, монтажу и эксплуатации устройств противопожарной автоматики БОР-60 и других зданий института.
Наставник молодежи, воспитал не одно поколение специалистов.
Активный рационализатор НИИАР, неоднократный победитель институтских конкурсов профессионального мастерства.
За творческий и добросовестный труд награжден знаками Победитель соцсоревнования 1977 г., 1979 г.; Ударник 10-й пятилетки, медалью «Ветеран труда», «Ветеран атомной энергетики и промышленности».
За активную трудовую деятельность неоднократно награждался грамотами и благодарностями от Министерства, руководства института, заносился на Доску почета НИИАР, отмечался в приказах по НИИАР и отделению.
Принимал самое активное участие в спортивной и общественной жизни НИИАР, города, области и страны, за что имел множество наград: знаки Лауреат ВДНХ СССР, знаки министерства культуры СССР, России; почётные грамоты от ЦК ВЛКСМ и ЦК ДОСААФ СССР, занесен на доску почета г. Димитровграда.
Был занесен на Доску почета города Димитровграда (2009) и Книгу почета НИИАР (2014). Заслуженный работник НИИАР (2011).
Скончался 24.09.2015 г.
Информация предоставила начальник департамента коммуникаций ГНЦ НИИАР Волкова Анна Павловна.