Новости

Подписаться на RSS

Дырченков Степан Георгиевич (1875-1962). "История Мелекесса".

Новая книга в Библиотеке нашего сайта.


Вниманию читателя предлагается книга, составленная из рукописных работ собирателя первой краеведческой коллекции Димитровградского краеведческого музея, основателя и организатора ветеринарной службы в Мелекессе – Димитровграде С.Г. Дырченкова.


Интересующиеся краеведением найдут в ней для себя много интересного и ранее не опубликованного.
ДЫРЧЕНКОВ Степан Георгиевич (1875-1962) - Герой Труда, ветеринарный врач, краевед, журналист, педагог. Его коллекция, собранная в 20-50-е годы ХХ века, была положена в основу Димитровградского краеведческого музея.
Основоположник ветеринарной службы в Мелекессе и Симбирском левобережье, один из основателей Мелекесского сельскохозяйственного техникума. Кандидат ветеринарных наук.


Пополнение Библиотеки нашего сайта.

С разрешения автора мы выкладываем для всеобщего доступа книги Рината Басыровича Илькина:


"История села Аллагулово",

"История села Филипповка",

сборник стихов "Вот так проходят годы".


Сударев Михаил. "Страницы истории: 175 лет мулловской суконной фабрики".

Новая книга в Библиотеке нашего сайта.

Ульяновск: Ульяновское книжное издательство, 1963. — 152 с.


Эта история возникла так давно, что о ее начале не могут рассказать даже самые древние старики. Прошли годы, десятилетия, сменились поколения, многие события стерлись из памяти, и люди, вероятно, никогда не узнали бы всего того, что происходило в глухом углу заволжской земли, если бы случай не помог обнаружить в одном из архивов очень любопытные документы.
Находка вдохновила автора предпринять дальнейшие поиски новых материалов. С этой целью пришлось побывать в архивах Москвы, Ленинграда, Куйбышева и Ульяновска! и там перерыть горы никому еще неизвестных документов. Кроме архивных материалов, использованы статьи и корреспонденции, опубликованные в разное время в периодической печати, метрические книги Мелекесского городского отдела записи гражданского состояния (горзагс), отчетная документация фабрики, а также воспоминания старожилов села Мулловки.
Так возникли страницы истории старейшей в Среднем Поволжье и крупнейшей в Ульяновской области Мулловской суконной фабрики.



Подвиг летчика Шутова

В библиотеке нашего сайта выложена книга Г.П. Мещерякова "Подвиг летчика Шутова".


Вашему вниманию предлагается материал о подвиге Николая Шутова, пилота 802 истребительного авиационного полка 141 истребительной авиационной дивизии, 4 октября 1942 г. совершившего таран немецкого самолета Ю-88 на территории Павловского района Ульяновской области (бывшей до 19.01.1943 года Куйбышевской областью). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года Шутов Н.Ф. посмертно награжден орденом Ленина.

Материал краеведческого характера может быть использован как для самостоятельной работы по изучению истории Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны, так и для проведения внеклассной работы с учащимися учебных заведений.


Н.Н. Сёмин "На переломе веков и тысячелетий" тома 2 и 6.

В библиотеке нашего сайта выложены наконец том 2 "На переломе веков и тысячелетий"  Н.Н. Сёмина

и новый 6 том этой книги!

Всё доступно для скачивания.


Из истории театра в посаде Мелекесс

В библиотеке нашего сайта статья из газеты "Димитровград" от 30.08.2019 г. "Из истории театра в посаде Мелекесс" А.С. Мокеева.



Библиотека в глубоком тылу

В библиотеке нашего сайта в электронном виде выложена книга "Библиотека в глубоком тылу".


Эта книга о четырех трудных годах жизни Государственной Публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина  в небольшом поволжском городе Мелекессе, о гражданском подвиге её сотрудников, о роли, которую сыграло пребывание Библиотеки для поднятия культурного уровня населения города. Книга содержит рассказы о жизни ленинградцев в эвакуации в Мелекессе, о работе, которую они проводили помимо непосредственной заботы о сохранности книг, воспоминания о городе и его жителях. 


Историко-культурный фонд "Мелекесъ". 2018 год.


Историко-культурный фонд "Мелекесъ" представляет книгу С.Г. Дырченкова "История Мелекесса".



Ф.Г. Попов. "Поезд смерти". 1934 г.

Новая книга в Библиотеке нашего сайта.

Ф.Г. Попов.

"Поезд смерти".

Издание 1934 года.

Гражданская война в Самарской губернии.



"Мелекессцы в боях за Берлин" А.С. Милюшов.

Новая книга в Библиотеке сайта нашего Фонда. 
"Мелекессцы в боях за Берлин" А.С. Милюшов.




Милюшов Александр Семенович (1926-2018) - Историк, краевед. Участник Великой Отечественной войны, фронтовик, Почетный гражданин города Димитровграда. Автор нескольких книг по истории города, о димитровградцах - фронтовиках.

За оцифровку книги огромное спасибо Максиму Щепалину.