Новости

Подписаться на RSS

Церковь во имя Святых Софьи и Алексея. Посад Мелекесс.

Сегодня расскажем вам еще про одну церковь в посаде Мелекесс.

Её построил Алексей Андреевич Таратин - владелец мельниц в Мелекессе, совладелец льнопрядильно-ткацкой мануфактуры.

Церковь была построена им в 1910 году и освящена во имя Святых Софьи и Алексея.




Построили её из розового мрамора, с яркими изразцами и небесно-голубым куполом.

Церковь располагалась у старого кладбища, за современным автовокзалом.


В 1911 году посадская дума под председательством Маркова К.Г. из-за личной неприязни посадского головы отказала в просьбе Таратина передать ему в собственность участок земли, необходимый для организации здесь подворья Раковского казанского монастыря.

Да и судьба самой «таратинской» церкви была драматична: она стояла в ограде старого мелекесского кладбища, и в 1918 году в ней запретили богослужение, затем разместили общежитие для учащихся ремесленного училища (теперь Агролицея).


В конце концов она была разрушена первой из мелекесских церквей под тем предлогом, что в ней водятся привидения.

Вчера, 16 декабря 2014 года в димитровградском музее прошли традиционные краеведческие марковские чтения. Чтения проводятся в память основателя музея Маркова Николая Ивановича.


...


Сегодня мы расскажем вам еще про одно замечательное место в нашем городе.

За Домом Советов стоит закрытый уже несколько лет коммерческий центр.

Продается он около двух лет и пока нет особо желающих его купить.



На этом месте еще в 1859 году, когда Мелекесс не был еще посадом, а назывался «Мелекеский завод», местные жители, уставшие ходить в Русский Мелекесс в церковь, построили вскладчину деревянный храм во имя Николая Чудотворца.

...


В парке завода Химмаш стоит старый мостик.

Стоит как напоминание о бывшей здесь летней усадьбе Марковых...



Раньше этот мост соединял берега протекавшего здесь рукава Мелекесски. И недалеко от моста находилась летняя усадьба Прасковьи Марковой - хозяйки пивзавода и жены Александра Григорьевича Маркова ( родного брата посадского головы ). 


....

Сегодня мы кратко расскажем историю одного замечательного места в нашем городе. Того, где сейчас возвышается Спас-Преображенский собор, рядом с площадью Советов.



Все началось в далеком 1873 году, когда жители села Мелекеский завод решили построить вторую церковь на площади, где испокон веков торговали хлебом приезжие крестьяне, площадь так и называлась - Хлебная.

Церковь решили строить каменную, собирали деньги всем миром. И в 1879 году ее освятили во имя Святого Николая Чудотворца.


...


В 1957 году судоходство на Волге начиналось «в особых условиях водного режима».

Куйбышевское водохранилище окончательно заполнялось водой, и уровень реки поднимался по сравнению с 1956 годом аж на 7 метров.

К началу навигации, ко времени заполнения водохранилища до проектного уровня, были закончены основные строительно-монтажные работы по сооружению порта в Ульяновске.

Заместитель начальника порта В.И. Фролов сообщал в интервью «Ульяновской правде» 27 апреля 1957 года:

«К концу апреля, после вскрытия Волги, вода поднимется на три метра, а к концу мая достигнет проектной 53-й отметки и станет выше пригородного уровня на семь метров.

Особенность предстоящей навигации – всё грузовое и пассажирское движение переносится в новый порт.

Будут открыты несколько новых пассажирских линий.

Самая большая из них – Мелекесс-Ульяновск, протяжённостью 180 километров.


Эту линию будут обслуживать теплоходы озёрного типа «ОМ-317» и «ОМ-319».


Самарский этапный тракт, который одновременно был почтовым и торговым, шёл от Симбирска по правому берегу Волги через Сенгилей, Новодевичье, Мазу, Усолье к переправе у Самары и далее к Оренбургу.


Напомним, что Оренбург был основан в 1735 году, а первая каторжная пересыльная тюрьма в Самаре была построена при губернаторстве Татищева, т.е. не позднее 1741 г. 



....

В городе Димитровграде, бывшем посаде Мелекесс Ставропольского уезда Самарской губер­нии, на главной городской плошади Советов, бывшей Хлебной, стоит основательный дом с под­вальным помещением и обширным внутренним двором.



Это добротное и красивое каменное здание служит городу уже больше века и является украшением центральной плошади города.

Когда-то городская купеческая усадьба Франца Карловича Борнгребера, где он жил со своей семьёй, служила не только представителям этой фамилии...

...

Мелекесс в годы первой мировой войны

Представляем вам очередную статью, опубликованную в журнале "Мономах" - "Мелекесс в годы первой мировой войны" Антонины Фроловой.


 


Полный текст статьи доступен в разделе "Библиотека" нашего сайта.

Игорь Казанцев. Прогулки по старому посаду.

Представляем вам статью димитровградца Игоря Казанцева "Прогулки по старому посаду",

опубликованную в ульяновском литературно-краеведческом журнале "Мономах".


Полностью статья представлена в разделе "Библиотека" нашего сайта.