Новости

Подписаться на RSS



Родился 24(12).12.1886 года в с. Новиковка Ставропольского уезда Самарской губернии, ныне Старомайнского района Ульяновской области, драматург, прозаик.

Отец А.С. Неверова, приписанный к мещанам г. Симбирска, закончив военную службу унтер-офицером лейб-гвардии Уланского полка в Петербурге, крестьянствовал в Новиковке, позже в Сибири, был швейцаром, городовым в Самаре.

Мать умерла, когда Неверову было 12 лет. Мальчик вырос любимцем в семье деда, Николая Семёновича Елисеева, бывшего крепостного, имевшего свой надел и бакалейную лавку, слывшего на селе «книжником».

А.С. Неверов рано выучился читать, первые книги – молитвенник, Библия, приложение для народа к журналу «Родина».

Проживал в посаде Мелекесс и работал в лавке купца Березина.

По совету поэта-мелекессца С.В. Денисова, которому Неверов показал свои стихотворные опыты, поступил в 1904 г. в Озёрскую второклассную школу.

...

Представляем вам работу Надежды Бакановой "Организация средового комплекса информационного интеллект-центра по ул. Королёва в г. Димитровграде".

Время классических библиотек с развитием интернета и свободного доступа к любой информации кануло в лету.

Что появится на их месте?



...

Пронина Мария Владимировна (1893 - 11.12.1936 - Мелекесс )



Маша Ярова родилась в 1893 году в посаде Мелекесс Самарской губернии. О ее детстве и юности сведений сохранилось ничтожно мало. Ее родители работали приказчиками в лавках купцов Хайдаровых. Известно лишь, что она с отличием окончила начальную школу, а потом уехала в Самару, где четыре года училась в земской учительской семинарии, в которой готовили учителей для церковно-приходских школ. Едва ей исполнилось восемнадцать лет, Мария Владимировна начала педагогическую деятельность - 1911 году получила назначение в деревню Новая Куликовка Ново-Малыклинской волости, что находилась в 35 верстах от родного посада.


...


Еще одна работа команды "Проект-А".


Проект Многофункционального центра по улице Куйбышева.

В самом центре города Димитровграда.

Вместо цветочных павильонов на остановке площадь Советов.


Плюс облагораживание берегов речки Мелекесски.


...

Представляем Вам еще один проект, который готовится к воплощению.

Он создан Ульяновской командой "Проект-А".

Реконструкция так называемого парка Молодежного...

Это остановка напротив 20-го магазина по улице Гагарина...

Смотрите, делитесь впечатлениями.



...

По просьбам читателей мы решили немного рассказать о мелекесском фотографе Иване Герасимовиче Букине.

Итак.

Букин Иван Герасимович (1874-1951) – один из лучших дореволюционных фотографов Сызрани и Мелекесса. Крестьянин села Куваксы Арзамасского уезда Нижегородской губернии, он ещё подростком стал помощником фотографа, а потом и сам сделался владельцем фотографии сначала в Сызрани, затем в посаде Мелекесс.


Семья Ивана Герасимовича Букина На фото стоят: Анатолий Иванович Букин, Борис Иванович Букин, сидят: Иван Герасимович Букин, Вера Ивановна Букина, Евдокия Михайловна Букина, Юрий Иванович Букин.

...

Как сообщали местные СМИ - в Димитровграде готовится к застройке земельный участок микрорайона 1А по улице Менделеева площадью 7,7 гектара.

Собственники земельного участка ОАО «ГНЦ НИИАР» разработали схему развития микрорайона, которая предусматривает строительство 18 четырёхэтажных жилых домов эконом-класса на 432 квартиры для сотрудников научно-исследовательского института атомных реакторов.


Что получится на деле мы пока не знаем, а вот как видел этот проект Марк Марьясов...



...

Из старых газет

Мы начинаем публиковать в разделе "Библиотека" нашего сайта статьи местных краеведов, которые когда-то были напечатаны в газетах. Сегодня эти газеты можно найти только в библиотеках, а материалы, изложенные там, будут интересны и сейчас...


Первая статья нашего хорошего знакомого Вячеслава Михайловича Лимонова " Что читали мелекессцы 100 лет назад?", которая была напечатана в газете 25канал 14 апреля 1997 года.


С.А. Фефилов "РЕАБИЛИТАЦИЯ СРЕДЫ ПАРКА "АКВАТОРИЯ" ПО УЛ.ЛЕРМОНТОВА В Г.ДИМИТРОВГРАДЕ"

Богата земля мелекесская одаренными людьми.

Что бы не говорили...

Сегодня мы начнем публиковать работы студентов кафедры Дизайн, которые проделали огромную и продуктивную работу по воплощению на бумаге идей развития и украшения нашего родного города. Дело теперь за властьимущими в воплощении этих замыслов...

Первая работа С.А. Фефилова - РЕАБИЛИТАЦИЯ СРЕДЫ ПАРКА "АКВАТОРИЯ" ПО УЛ.ЛЕРМОНТОВА В Г.ДИМИТРОВГРАДЕ.

Очень концептуальная работа...

"Набережные парков по праву можно считать одним из самых доступных для горожан местом рекреации. Но в силу промышленного развития большинства крупных городов России и мира, выход к водным пространствам отрезается от жилых зон, общественно-культурных районов города по причине размещения на них промышленных объектов и объектов инфраструктуры – автомобильных, железных дорог, и других объектов городской жизнедеятельности, которые сложно поддаются идентификации. В своём исследовании мы попытались выявить наиболее проблематичные зоны, детали и общие недостатки набережных на примере других городов России и Европы. Тема дипломного проекта «Реабилитация среды парка «Акватория» по ул. Лермонтова в г.Димитровграде» связана с месторасположением разрабатываемого объекта. Парк культуры и отдыха для организации общегородских праздничных, массовых культурных, спортивных, семейных и других мероприятий."


Полностью представлена на сайте в разделе "Проекты"

Лимонов Вячеслав Михайлович - член Российского союза профессиональных литераторов, член Союза журналистов СССР, журналист, историк, писатель. Работал в газете "Знамя коммунизма" (1958-1960). В 1960 уехал учиться в МГУ.



Сегодня встречались с замечательным человеком - Вячеславом Михайловичем Лимоновым.

Писателем, журналистом, краеведом, старожилом Мелекесса.

Вячеслав Михайлович рассказал о своей жизни и показал дом, где проживал, где родился в Мелекессе, рассказал о мелекесском пивоваре Вацлаве Яновиче Богутинском и своей книге о нём и его жизни.

...