Новости

Подписаться на RSS

Сегодня въ Димитровградскомъ краевѣдческомъ музеѣ состоялось открытіе выставокъ "Русская икона" и "Небесный покровитель Димитровграда", посвященныхъ 14-й годовщинѣ канонизаціи архимандрита Гавріила. Послѣ вступительнаго слова директора музея Ивлевой Марины Владиміровны, Епископъ Мелекесскій и Чердаклинскій Владыка Діодоръ обратился къ собравшимся съ проникновенной рѣчью о значеніи духовныхъ цѣнностей въ жизни человѣка. Открылъ выставку "Русская икона" Гласный мелекесской городской думы Алексѣй Михайловичъ Кошаевъ - чья личная коллекція иконъ и послужила основой открывшейся выставки. 


...

Использование верблюдов в повседневной жизни жителей Поволжья и в частности Самарской губернии было повсеместным. На фотографиях посада Мелекесс мы видим караваны этих животных направляющихся на ярмарки и базары с товаром.

На видеохронике кадры ярмарок и рынков с огромным количеством верблюжьих упряжек.

Крестьяне в сельском хозяйстве использовали верблюдов как тягловую силу.

Не случайно постановление Мелекесской посадской думы о ограничении движения верблюдов по посаду Мелекесс.

***

Проклял Мелекесс


Автор - Лидия ПЕХТЕРЕВА

Для известного переводчика и поэта, которому пришлось несколько лет в детстве прожить в нашей области, Мелекесс, ныне Димитровград, на всю жинь запомнился проклятым городом.



Поэт и лингвист Геннадий Русаков хорошо известен не только в нашей стране. С 1967 года он работал синхронным переводчиком в секретариате ООН в Нью-Йорке и Женеве, трудился в Комитете за европейскую безопасность в Москве, в МИДе. Известен Геннадий Русаков и переводами литературных произведений. Он переводил северокавказскую поэзию и прозу, занимался переводами европейской и американской классики, старинной итальянской поэзии, современной канадской и люксембургской литературы.

...

2 октября состоялась встреча с Преосвященным Диодором, епископом Мелекесским и Чердаклинским и директором краеведческого музея г. Димитровград Мариной Владимировной Ивлиевой

...

Коплан Борис Иванович



(06.08(24.07).1898, Петербург — 1942)

Начальное образование получил в городском училище, среднее — в гимназии им. Петра I, которую окончил с золотой медалью. В 1917 поступил на историко-филологический факультет Петроградского университета, который окончил в 1921 и был оставлен при кафедре русского языка и литературы. Служил библиотекарем в Книжной палате (1918—1919), преподавал историю русской литературы в трудовой школе им. В. Г. Белинского (1920—1924). С 1919 по 1929 работал в ПД в качестве ученого хранителя и ученого секретаря. Во время академической «чистки» был уволен, затем арестован и с 1931 по 1933 был в административной высылке в Ульяновске и Мелекессе.


...

Сюжет картины с видовым панорамным изображением города типичен для пейзажных работ Петра Верещагина. Художник внимательно рассматривает спокойную жизнь людей, здания, природу. Уравновешенность композиции, тщательная моделировка деталей и тонкая передача световоздушной среды, теплый колорит и непременные стаффажные фигурки – легко узнаваемые черты русского академического пейзажа. 

...

"В январе 1931 г. по семейным обстоятельствам меня отправили в город Мелекесс. На вокзале встретили и повезли на извозчике домой. Первое впечатление о Мелекессе – большая деревня. Дорогу окружают в основном деревянные одноэтажные дома, а кругом леса и огромные сугробы снега. И всё-таки это был город.
...

Приглашаем всех любителей поэзии на творческий вечер Владимира Кононова, который состоится 26 сентября 2014 года в 18-00 в Центре исскуств (Площадь Советов, д.5)