Новости

Подписаться на RSS

Димитровград. Аллея Славы. 3D тур.

Димитровградский краеведческий музей. 3D тур.

В конце 40-х - начале 50-х года в Мелекессе жил и работал писатель Александр Гервальевич Лебеденко 1892 года рождения, автор книг «Тяжелый дивизион», «Лицом к лицу», «Дом без привидений». Жил сосланный по политическим мотивам... Сегодня мало кто помнит и тем более мало кто читал «советские» книги… Но мы должны знать и помнить талантливых людей, которых свела судьба с нашим Мелекессом…


....

Сегодня из печати вышла брошюра "Мелекесс на разломе эпох" с материалами конференции по краеведению прошедшей 12 марта 2014 года.

57 стр. Тираж 100 экземпляров.

Содержание:

- "Дневник Юрия Букина" пос.Мелекесс, 1917 год.

- События в посаде Мелекесс в июле-октябре 1918 года.

- Он спасал голодающее Поволжье.

- На Симбирск!

- Земля хранит тайны прошлого.

- Белогвардейское движение в Симбирском крае.

- Мелекесс и мелекессцы в годы Первой мировой войны.

- Переход власти в Мелекессе от законно избранной городской Думы к Совету рабочих депутатов - фактическое начало Гражданской войны.

Брошюру можно приобрести по цене 50 рублей в Краеведческом музее и нашем Фонде.

В 2012 году в Ульяновске вышла книга Геннадия Демочкина "Вера и правда".

В основе книги - откровенный и порой шокирующий рассказ фронтовички Веры Ивановны Соловьевой о том, каково это - женщине быть на войне.

Для Почетного гражданина Димитровграда Веры Ивановны Соловьевой война началась в Ульяновске, в 174-м зенитном дивизионе, а закончилась в Освенциме, освобождение которого мир отметил 27 января. 



...

Продолжим наш рассказ о писателях и поэтах которые родились и жили в Димитровграде (Мелекессе). В 1902 году в Мелекессе родился писатель-очеркист Михаил Александрович Никитин.

...

Еще немного истории древней мелекесской земли.

Все это происходило буквально недалеко от нас…

Каких-то 60-70 километров.

Монголы бывали полным боевым составом в наших краях трижды как минимум.

Первый раз, в 1223 году, когда войска Джэбэ и Субэдэя которые арабский летописец Ибн аль-Асир называет «Западными татарами» после битвы с русско-половецкими войсками на Калке «направились в Булгар в конце 620 года. Когда жители Булгара услышали о приближении их к ним, они в нескольких местах устроили им засады, выступили против них...

Началось подведение итогов проекта Ульяновского отделения Российского географического общества (РГО) «Культурное наследие зон затопления Куйбышевской и Саратовской ГЭС».

Проект оказался копией аналогичного проекта «Святыни Татарстана», который реализуется у наших соседей, но в Ульяновской области удалось добиться большего, нежели просто нахождение координат затопленных церквей и возможный монтаж памятных знаков. При этом уникальный исторический материал удалось добыть в первую очередь в архивах, а не на дне Волги.

Возможностью провести серьёзную исследовательскую работу с успехом воспользовался ученый из УлГПУ Евгений Бурдин.


На нашем сайте в разделе "Библиотека" представлен его проект "Культурное наследие зоны затопления Куйбышевской ГЭС на территории Ульяновской области". 


Мы встретились с господином Бурдиным и выяснили, что же все-таки скрывает от нас Куйбышевское водохранилище. Евгений Бурдин автор нескольких книг и монографий, посвященных истории образования Куйбышевского водохранилища, один из немногих экспертов в России по теме затопления Волги.

...